Илон Маск. Реальность и мечты уникального создателя

Многие из нас любят фантастические фильмы и мечтают о том времени, когда новые технологии откроют для человечества уникальные возможности, связанные с передвижением, строительством и самой разной техникой. Мы хотим жить в будущем, где уютно и комфортно, где стандартные бытовые задачи, отнимающие у нас лишнее время, будут выполняться роботами, где человек сможет, используя различные гаджеты и устройства перейти на новый уровень взаимодействия в работе и личной жизни. Приятно осознавать, что прямо сейчас, в наше время, творится это самое будущее.

Форвакуумные путепроводы, электрокары Tesla, беспилотные автомобили, а также частные космические ракеты Falcon и аппараты Dragon, способные за относительно небольшие деньги доставлять грузы на МКС и обратно на Землю. Даже не верится, что все эти проекты смогли появится и заработать благодаря идеям, творчеству и уверенности одного человека по имени Илон Маск. И даже несмотря на недавнюю трагическую аварию при подготовке к пуску ракеты Falcon 9, компания SpaceX, принадлежащая Маску, продолжает серьезную работу над проектами ближнего и дальнего космоса. И я не сомневаюсь, что эти прорывные проекты во многом будут реализованы.

4334997452_8eb80268f8_oedited

Только вдумайтесь, за последние несколько лет электрокары Tesla перевернули рынок автомобильной техники, причем таким образом, что этот тип машин более не воспринимают, как нечто недоступное и ориентированное исключительно на гиков с большим кошельком. Эти машины по своей стоимости не многим далеки от тех же стандартных Mercedes или Volvo. И ладно автомобилями бы ограничились, но идеи Маска поистине не знают границ.

14718087_211608272604925_2634148157541318656_n

Ракеты многоразового использования для запусков космических аппаратов, работающие в рамках действующей программы космических грузовиков Dragon CRS, которые уже не раз летали на МКС с полезной нагрузкой и возвращали не менее важные данные и материалы. И все это за гораздо меньшие деньги, чем крупные государственные проекты в сфере освоения космоса. Что уж там говорить, SpaceX во многом повлияла на частную космонавтику и стала главной движущей силой, способной серьезно приблизить космос к обычным людям.

3022444-poster-1280-elon-musk-thinking

Найдутся и те, кто скажет, что футуристичность проектов Маска все равно делает их далекими от обычных людей. Все-таки электрокары не всем доступны, а космос и вовсе это для единиц. И они ошибаются. По идеям и проектам Маска создается уникальный форвакуумный путепровод под названием Hyperloop One. Непосредственного участия компании Илона Маска в этом многообещающем проекте не принимают, но одно то, что специальные поезда в этом уникальном путепроводе смогут перемещаться со скоростями от 480 до 1220 км/ч поражает воображение. Проектные разработки Илона Маска позволят компании Hyperloop Technologies Шервина Пишевара сделать по сути новый вид транспорта. Люди и грузы смогут перемещаться на огромных скоростях по земле, из одной точки в другую, без каких-либо специальных подготовок.

elon-musk-the-hyperloop-design-is-coming-august-12edited

Да, жизнь Илона Маска, как он недавно признался в одном из телеинтервью, состоит из мечтаний, творцом которых он сам же и является. Талант Маска заключается в исключительном понимании технологий, умении создавать эффективные команды единомышленников, творческом подходе к идеям и способности понятно и доступно рассказать о невероятно сложных механизмах и вещах. В его компаниях работают известные инженеры и конструкторы, к его проектам имеют абсолютно свободный доступ многие студенческие организации в США, что позволяет Маска назвать человеком, который по-настоящему меняет мир.

В сотрудничестве с фондами Уоррена Баффета и Билла Гейтса, Илон Маск ведет активную работу по осовремениванию образования и его доступности на территории США, – это и привлечение студентов к сложнейшим проектам, денежная поддержка научных обществ и организаций, работа по выявлению талантов, которые в будущем смогут стать суперзвездами в научном и техническом пространстве.

В завершение этой заметки я бы хотел процитировать ответ на вопрос заданный Илону Маску в одном интервью, которое он дал популярному научному телеканалу в США. Ниже я процитирую вопрос ведущего и ответа Илона Маска.

19131104054_6ac27b15ee_oedited

Господин Маск, скажите, как по вашему мнению будет развиваться наука и техника в ближайшие 20-30 лет?

Илон Маск: «Нам всем интересно узнать, какие возможности ждут человечество в обозримом будущем. И я хочу также это знать. Я честно не знаю, что людям предложит конструкторская мысль, но я уверен, что мы на пороге удивительных открытий. Возможно, мы перестанем болеть, потому что сможем создать уникальные лекарства, возможно мы сделаем умные дорогие, которые избавят нас от аварий и ДТП. Кстати, в этом что-то есть, так как я обещаю, что умные автомобили к тому времени, точно будут лучше, чем профессиональный автогонщик.

Что еще такого может быть через 30 лет? Мы будем на Марсе, мы будем летать в ближний космос без необходимости тратить на это большие деньги. Мы позволим многим людям увидеть нашу планету из космоса. Человек, как отдельная единица общества, и человечество в целом изменятся под силой научного прогресса, жаль только то, что технологии не всегда будут идти в направлении созидания. Я думаю, что за 30 лет нам по силам создать устройства, поднимающие уровень возможностей человека до того уровня, который мы сейчас наблюдаем в кино».