Новая ракета SLS в своем первом рейсе отправит в космос 10 спутников CubeSat

Стало известно какая полезная нагрузка будет в первом запуске у сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), которая сейчас проходит стадию строительства и испытаний. Новая ракета NASA отправит в космос 10 сверхмалых искусственных спутников CubeSat. Космические аппараты будут проводить эксперименты за пределами околоземной орбиты.

Производителями спутников будут несколько партнеров NASA, в том числе – японcкое аэрокосмическое агентство JAXA и Токийский университет (совместный проект, спутники – EQUULEUS и OMOTENASHI), а также итальянская компания Argotec (ее аппарат – ArgoMoon). Ниже немного подробнее об указанных спутниках.

Спутник EQUULEUS - японcкое аэрокосмическое агентство JAXA

Спутник EQUULEUS назван в честь маленького созвездия в северном полушарии неба. Он поможет понять ученым радиационную обстановку вокруг Земли, с помощью специального оборудования для исследования плазмосферы Земли и измерения ее распределения. Исследования помогут получить важную информацию для защиты как людей, так и электроники от радиационных повреждений во время длительного пребывания в космосе. В задачи спутника также входит выработка дополнительных методов контроля при низкоэнергетических траекториях, таких как облеты Луны по маршруту Земля-Луна. Подобные методы позволят более эффективно космическим кораблям менять орбиты с использованием небольшого количества топлива.

Спутник OMOTENASHI - японcкое аэрокосмическое агентство JAXA и Токийский университет

Спутник OMOTENASHI поможет отработать технологию недорогих и очень эффективных аппаратов малого размера для изучения лунной поверхности. Эта технология откроет новые возможности для будущих миссий на Луну. Также OMOTENASHI будет измерять радиационную обстановку вокруг Луны.

Спутник ArgoMoon - итальянская компания Argotec

Спутник ArgoMoon предназначен для отработки отдельных технологий, которые будут использованы в новом двигателе сверхтяжелой ракеты SLS.

Новая ракета-носитель SLS (Space Launch System) NASA

Напомню, основное предназначение для ракеты-носителя SLS – работа по выведению за пределы околоземной орбиты нового космического корабля Orion, который сейчас находится на стадии строительства. SLS отправит «Орион» в первый беспилотный облет Луны в 2018 году. В последующем именно SLS будет обеспечивать выведение на орбиту нового космического корабля NASA при дальних экспедициях.