Ракета Falcon 9 сегодня выведет на орбиту спутник THAICOM 8

Через несколько часов, ракета Falcon 9 компании SpaceX отправится в космос, для того чтобы вывести на орбиту коммерческий телекоммуникационный спутник THAICOM 8, принадлежащий крупнейшей в Азиатско-Тихоокеанском регионе корпорации Thaicom Public Company Limited.

Ракета будет запущена с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), с площадки №40. Окно запуска откроется 26 мая 2016 года, в 5:40 вечера по восточному времени (9:40 вечера по Гринвичу). По сообщению пресс-службы SpaceX, погодные условия в данный момент соответствуют оптимальным значениям для запуска.

Falcon 9 SpaceX выведет на орбиту телекоммуникационный спутник THAICOM 8

После отделения спутника, первая ступень ракеты Falcon 9 совершит очередную экспериментальную посадку на плавающую платформу «Of Course I Still Love You» — автономный беспилотный корабль-космопорт (ASDS — Autonomous spaceport drone ship).

Спутник THAICOM 8 собран Orbital ATK

Космический спутник THAICOM 8 был построен компанией Orbital ATK по заказу Thaicom Limited, и его миссия заключается в обеспечении уверенного спутникового сигнала для различных средств связи на территории Южной и Юго-Восточной Азии. Космический аппарат имеет вес около 3 т, а планируемый срок службы составляет 15 лет.