Индия успешно запустила шаттл-демонстратор (RLV-TD)

Индийская организация по космическим исследованиям (ISRO), в понедельник, 23 мая успешно осуществила запуск своего мини-шаттла, основанный на специальной демонстрационной технологии (RLV-TD). Это стало первым шагом на пути к созданию полноценного транспортного космического корабля многоразового использования.

Демонстрационный шаттл поднялся в небо с первой стартовой площадки космического центра имени Сатиша Дхавана, при помощи твердотопливного ракетного ускорителя HS9. Пуск произошел в 7:00 утра по местному времени.

Вес запущенного космического аппарата составил чуть более 2 тонн и около 7 метров в длину. После старта, ракета HS9 начала короткий вертикальный подъем, который длился примерно 2 минуты. Когда ракета-носитель достигла высоты в 56 км, демо-шаттл отделился от ракеты и продолжил восхождение к высоте 70 км. Затем он начал последовательны спуск, скорость во время снижения превышала в 5 раз скорость звука.

Космический челнок успешно спланировал до определенного места посадки, расположенное примерно в 450 км от места запуска над Бенгальским заливом. Вся работа заняла 12 минут и 50 секунд.

Демонстрационная технология и конструкция для запуска корабля многоразового использования были подготовлены инженерами из Космического центра Викрама Сарабхаи (VSSC). Более 600 человек трудились над этой технологией.