Google улучшит безопасность пешеходов

Компания Google запатентовала технологию, которая позволит значительно снизить вероятность получения повторных травм при ДТП с участием пешеходов. В случае столкновения автомобиля и пешехода, последний получает зачастую двойные травмы – от непосредственного силового контакта с корпусом машины, и от повторного удара о землю. Чтобы этого избежать Google придумала специальное «липкое» покрытие, которое будет наноситься на капот автомобиля и активироваться только в момент силового контакта с телом человека.

Подобная мера и технология не является единственной попыткой мирового сообщества снизить число травм для пешеходов при ДТП. Международная автомобильная федерация (FIA) помимо проведения различных информационных кампаний для водителей и пешеходов под названием Make Road Safe, также создает технологии и прорабатывает меры для снижения числа травм.

Меры по запрету использования на передней части автомобилей специальных накладок и усилителей, которые могут нанести серьезный вред человеку при столкновении. Усилители на передний край капота часто устанавливают в Австралии, отдельных штатах в США, в странах Африки, и они служат дополнительной защитой для водителя и салона автомобиля при столкновениях с животными. Использование же подобных усилителей и рамных конструкций в странах, где крупные животные просто так не разгуливают по дорогам, а также в условиях больших городов с высокой плотностью населения, является угрозой для человека.

Из технологий, FIA в разные годы совместно с автопроизводителями и технологическими компаниями внедряли такие решения, как «мягкий капот» снижающий силу удара о твердые элементы конструкции, покатый капот и специальный наклон ветрового стекла, который позволяет уменьшит вероятность того, что человек от удара с автомобилем получит повторный удар о землю. Меры по увеличению расстояния между двигательным отсеком и капотом. Система по автоматическому поднятию капота на 10 см., которая позволяет удержать человека при столкновении на корпусе автомобиля. Также нельзя забывать о специальном покрытии на пешеходных переходах, которое позволяет быстрее затормозить автомобилю и тем самым снизить вероятность наезда на человека.