Популяция пчел на планете продолжает сокращаться. Экологи требуют срочных мер

Угроза для сельского хозяйства Земли становится все более реальной по мере значительного сокращения популяции пчел. В США только за прошедший год популяция сократилась на 44% – этот антирекорд был поставлен после исследования, проведенного Департаментом сельского хозяйства Соединенных Штатов. После нескольких лет относительно умеренного сокращения, показатели убыли популяции резко поползли вверх.

Некоторые потери колоний пчел ожидают в предстоящую зиму, возможно исчезнут сразу несколько видов. Эксперты-экологи бьют тревогу – если популяция пчел продолжит сокращаться такими темпами, то уже к 2030 году человечество столкнется с катастрофическими изменениями в продуктах питания, а сельскому хозяйству придется существенно измениться, как продукцией, так и технологиями.

Экологическая группа «Друзья Земли», осуществляющая мониторинг ситуации, связывает сокращение популяции пчел с практически бесконтрольным или излишне большим использованием пестицидов. По мнению «Друзей Земли», химические соединения, входящие в различные удобрения, приносят больше вреда, чем пользы. Экологи считают, что ситуация требует срочных мер и политических решений, способных ограничить отдельные типы применяемых пестицидов. Также, одной из причин убыли пчел, называют изменения климата на Земли, из-за чего в отдельных регионах мира сильно изменились температура и погодные условия.

Ученые предлагают различные технологии защиты пчел. Создание специальных удобрений, которые не вредны для популяций пчел, но при этом выполняющие нужную роль для сельскохозяйственных культур. Также специалисты ведут исследования, которые позволят лучше понять, как защитить организм пчелы от вредного воздействия – существует даже разработка улучшения иммунной системы пчелы, но все это пока лишь на начальных этапах.

Первое значительное сокращение популяции пчел на планете было зарегистрировано чуть более десяти лет назад, уже тогда экологи в США и Европе предсказывали, что ситуация может выйти из-под контроля. Пчелы опыляют значительную часть сельскохозяйственных культур и исчезновение пчел может привести к глобальному кризису продуктов питанию и продовольствия, что в свою очередь, еще больше ухудшит положение дел в развивающихся странах с большим населением.